(1)两层书架共有130本书,如果从第一层拿出10本,两层书的本数就相等了.两层书架原来?

(1)两层书架共有130本书,如果从第一层拿出10本,两层书的本数就相等了.两层书架原来?
(2)( )×8+45=109
(3)怎样简算.20×37÷36
(4)白云一家三口寒假去旅游,计划每人每天支出如下:
伙食费:40元
住宿费:60元
交通费:15元
每人往返车票需240元
【1】如果白云一家外出旅游一周(出发个到家各记一天),他们至少应该准备多少钱?
【2】白云父母每月存款1000元,他们家存几个月的钱就达到出去旅游的钱数了?
(5)小明家水费:A月 20元 B 60 C 100 D80
1小明这四个月平均水费多少钱?
2如果每吨水的水费是1元1角,请算一算小名这四个月水费一共是多少元?
第一题补充:两层书架原来各有几本说?
有单位元
小4在做除法时,把除数72错写成12,结果是180.这道题的正确结果是多少.
甲、乙两艘船同时从上海开往武汉.甲船每小时行17KM,乙船每小时行19KM.经过25小时,两船相距多少KM?
暖暖007 1年前 已收到1个回答 举报

sunsujuan 幼苗


(1)两层书架共有130本书,如果从第一层拿出10本,两层书的本数就相等了.两层书架原来?
第二层有:(130-10)÷2=60本
第一层有:60+10=70本
(2)(8 )×8+45=109
(3)怎样简算.20×37÷36=20×(36+1)÷36
=20×36÷36+20÷36
=20+5/9
=20又5/9
(4)白云一家三口寒假去旅游,计划每人每天支出如下:
伙食费:40元
住宿费:60元
交通费:15元
每人往返车票需240元
【1】如果白云一家外出旅游一周(出发个到家各记一天),他们至少应该准备多少钱?
(40+60+15)×5×3+240×3=2445元
【2】白云父母每月存款1000元,他们家存几个月的钱就达到出去旅游的钱数了?
3个月
(5)小明家水费:A月 20元 B 60 C 100 D80
1小明这四个月平均水费多少钱?
(20+60+100+80)÷4=65元
2如果每吨水的水费是1元1角,请算一算小名这四个月水费一共是多少吨?
20+60+100+80=260元
用水260/1.1=236(吨)
小4在做除法时,把除数72错写成12,结果是180.这道题的正确结果是多少.
180÷(72÷12)=30
甲、乙两艘船同时从上海开往武汉.甲船每小时行17KM,乙船每小时行19KM.经过25小时,两船相距多少KM?
(19-17)×25=50KM


7