函数y=-1/2x-3的图像与x轴的交点的坐标是(),方程-1/2x-3=0得解是x=()

254531fae90f61ea 1年前 已收到4个回答 举报

xy0520 幼苗


函数y=-1/2x-3的图像与x轴的交点的坐标是((-6,0)),方程-1/2x-3=0得解是x=(-6)


3

xxy770 幼苗


你的x是在分母上的还是分子上的


2

mazusoest0 幼苗


(-1/6 0)




-1/2x-3=0
x=-1/6


0

鱼枭 幼苗


令y=0,即-1/2x-3=0,解得x=-6
∴与x轴交点坐标是(-6,0)。
-1/2x-3=0的解是:x=-6


0