方程x²+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标 若X^4+ax-4

方程x²+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标 若X^4+ax-4=0的各实根的对应点(x,4/x)均在y=x的同侧 求实数a的取值范围
一些花儿 1年前 已收到1个回答 举报

雨的颜色 幼苗


根据题意,
X^4+ax-4=0的各实根就是y=x^3+a和y=4/x图像交点的横坐标.-----(1)
而要(x,4/x)在y=x同侧,由于y=x与y=4/x交于(2,2)、(-2,-2)两点
题目转变为,交点在y=4/x上,当x>0,y>0的时候如果交点6
当x>0,y>0的时候如果交点2


1