方程根号2x+3=x的解为

ysp999 1年前 已收到4个回答 举报

jackerp 幼苗


2x-x=-3
x=-3


3

麻芋天堂 幼苗


√2X+3=X
(√2-1)X=-3
X=-3/(√2-1) (分式上下同乘以√2+1)
X=-3(√2+1)


2

cg_shi 幼苗


2x-x=-3
x=-3


1

retinex 幼苗


两边平方得2x+3=x²
x²-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x=-1或x=3
检验x=-1不满足舍去
所以x=3


0