方程根号2X+3等于X的解是什么

hanbinglovly123 1年前 已收到4个回答 举报

henanhuanzhee 幼苗


√(2x+3)=x
两边平方
2x+3=x^2
x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3.x2=-1
经检验x=-1是增根,舍去
所以x=3


3

不会美的女人 幼苗


根号2X+3=X
两边平方后:2X+3=X*X
则X*X-2X-3=0
得X=-1,3
而根号2X+3=X>0
则X=3


2

这是一个任务 幼苗


两边-X 等于
X+3=0 X=-3


0

秘密之捣蛋 幼苗


3


0