一次函数与一元一次方程题1.一次函数y=2x-3的图像与x轴的交点坐标为(),由此可得方程2x-3=0的解为()2.若直

一次函数与一元一次方程题
1.一次函数y=2x-3的图像与x轴的交点坐标为(),由此可得方程2x-3=0的解为()
2.若直线y=ax+b与x轴交点的坐标是(-4,0),则关于x的方程ax+b=0的解为().
好里加在 1年前 已收到1个回答 举报

梦佳音 幼苗


1.令y=0,得x=3/2,所以y=2x-3的图像与x轴的交点坐标为(3/2,0)
2x-3=0的解为x=3/2
2,直线y=ax+b与x轴的交点坐标为(-4,0),也就是当y=0时,x=-4,所以方程ax+b=0的解为x=-4


6