方程x^2+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图象交点的横坐标

方程x^2+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图象交点的横坐标
若x^4+ax-4=0的各个实根x1,x2,……,xk(k≤4)所对应的点(xi,4/xi)(i=1,2,……,k)均在直线y=x的同侧,则实数a的取值范围是?
答案是(-∞,-6)∪(6,+∞)
可是需要步骤啦!详细点更好!
rubbit22 1年前 已收到1个回答 举报

acer123 幼苗


这题你一定要画图,然后就一目了然了
x^4+ax-4=0把4移到右边,显然x=o不是方程的解,所以等式两边再除以x得到x^3-a=4/x,所以原方程等价于求函数x^3-a与4/x交点的横坐标.
而所求的点(x,4/x)即是x^3-a与4/x的交点,不妨先求出y=x与y=x/4的交点,为 A(-2,-2)和 B(2,2),而x^3与4/x的交点横坐标为正负√2,也就是说左交点在A下,右交点在B上,所以只要使x^3图像向上移动后使得左交点在A上,那么左右交点就永远在AB上,即将A点的x(即-2)代入x^3-a=4/x,求得a=-6,所以a绝对值大于6即可,也就是a6
不好理解的话画出图来就明白了!


7