小红有30支铅笔,小兰有45支铅笔,小兰给小红多少支后,小红的支数是小兰的2倍?

白云丹崖 1年前 已收到15个回答 举报

gxd6409 花朵


解题思路:设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,此时小红有铅笔(30+x)支,小兰有(45-x)支,再根据小红的支数是小兰的2倍列方程解答即可.

设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,
30+x=2(45-x)
30+x=90-2x
30+x+2x=90-2x+2x
30+3x=90
30+3x-30=90-30
3x=60
x=20,
答:小兰给小红20支后,小红的支数是小兰的2倍.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题关键是得出小兰给小红x支后,小红有铅笔(30+x)支,小兰有(45-x)支.


10

anthony779 幼苗


20


2

神尾Eric 幼苗


20支


2

hannah0119 幼苗


2*(45-X)=30+x
90-2x=30+x
60-30=3x
30=3x
x=20
So it is twenty(20).
you try again,how can the number of xiaolan's pen is double of xiaohong's ?


2

唯一的唯一 幼苗


20


1

逸人散仙 幼苗


20支


1

再见辣椒 幼苗


设给x支
2*(45-x)=30+x
90-3x =30
x=20
答:给20支


1

quama_hu 幼苗


小红和小兰一共3分
一共75支
得小兰分后有50支
得小红分后有25支、
所以分5支


1

ghose_ll 幼苗


2元一次方程
x+y=75 1
x=2y 2
解:
x=75-y 代入2
75-y=2y
y=25 代入1
x+25=75
x=50
估计是想要这样的答案吧 哈哈!


1

城市狩猎人 幼苗


小兰给小红20支


1

鹿小疯 幼苗


30+45=75
75/(2+1)=25
45-25=20


0

 幼苗


(30+45)/(2+1)=25(支) 30-25=5(支)


0

yang012500 幼苗


小红和小兰共有笔75枝,为使小红:小兰=2:1。比值应为75/3=25.所以小红有50枝,小兰有25枝。小兰应给小红20枝。


0

SKY823 幼苗


(30+X)/(45-X)=2
20


0

季_候-风 幼苗


给小红20支,小兰有25支,小红有50支,小红是小兰的2倍


0