小红和小兰有一样多的铅笔,小兰给小红6枝后,小红的枝数是小兰的2倍,她们原来有多少枝铅笔?

小红和小兰有一样多的铅笔,小兰给小红6枝后,小红的枝数是小兰的2倍,她们原来有多少枝铅笔?
我知道答案应该是18,
chenxy3333 1年前 已收到1个回答 举报

千年老葱 幼苗


小兰给小红6枝后,小红就比小兰多6+6=12枝,此时小红的枝数是小兰的两倍,所以小兰此时有12枝,小红有12+12=24枝,所以他们原来有12+6=18枝

1年前 追问

6

chenxy3333 举报

明白了,多出来的枝数就是多出来1倍的数,就是小兰的枝数

举报 千年老葱

没错没错,他懂了吗?