小红原来的卡片比小兰多2张,小红给小兰5张后,现在小红比小兰少几张卡片?

lvkuangyuan 1年前 已收到1个回答 举报

byiy 幼苗


解题思路:根据题意,假设小红有10张,那么小兰有10-2=8张,小红给小兰5张后,分别求出这时她们各自有的,然后再进一步解答.

根据题意,假设小红有10张,那么小兰有10-2=8张;
小红给小兰5张后,现在小红有:10-5=5(张);
现在小兰有:8+5=13(张);
现在小红比小兰少:13-5=8(张).
答:现在小红比小兰少8张卡片.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 可以利用赋值法,能比较容易解决此类问题.


4