小红有20元钱,如果小兰把她的钱中的[1/3]给小红,则小红和小兰的钱一样多,小兰原来有多少钱?

安小影 1年前 已收到1个回答 举报

lieben001 春芽


解题思路:把小兰的钱数看作单位“1”,小兰把她的钱中的[1/3]给小红后,小兰就剩余1-[1/3]=[2/3],小红就有20元,另加小兰钱数的[1/3],据此可得:小红原有的钱数20元应该是小兰钱数的[2/3]-[1/3]=[1/3],依据分数除法意义即可解答.

20÷(1-[1/3]-[1/3])
=20÷
1
3
=60(元)
答:小兰原有60元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


5