小红有30支铅笔,小兰有45支铅笔,小兰给小红多少支后,小红的支数是小兰的2倍?

bjrn9vc 1年前 已收到2个回答 举报

月亮_影子_ 幼苗


解题思路:设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,此时小红有铅笔(30+x)支,小兰有(45-x)支,再根据小红的支数是小兰的2倍列方程解答即可.

设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,
30+x=2(45-x)
30+x=90-2x
30+x+2x=90-2x+2x
30+3x=90
30+3x-30=90-30
3x=60
x=20,
答:小兰给小红20支后,小红的支数是小兰的2倍.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题关键是得出小兰给小红x支后,小红有铅笔(30+x)支,小兰有(45-x)支.


7

blastknigh 幼苗


设小兰给了小红X枝铅笔
(45-X)*2=30+X
X=20


0