小红小兰小英共做了196朵花,小红比小兰多做20朵,小英比小兰少做10朵,小红小兰小英各做了多少朵?算式

hjspring 1年前 已收到3个回答 举报

capslook123 幼苗


小兰 (196-20+10)/3=62
小红 62+20=82
小英 62-10=52


3

卷起风雨摇啊摇 幼苗


设小兰做了X朵,则小红为X+20,小英为X-10
X+(X+20)+(X-10)=196
解得X=62
所以小兰为62朵,小红为62+20=82朵,小英为62-10=52朵


2

hby010 幼苗


小红比小兰多做20朵,小兰比小英多做10朵,那么小红比小英多做30朵,也就是说如果三个“小英”做的话还差(10+30=40朵)才能够196朵,那么小英做的数量=(196-40)/3=52朵;小兰=52+10=62朵;小红=62+20=82朵。


0