几道数学化简题,关于开方的,①√75+2√8-√200②√8×√2+5③(√2+√6)^2④|π/2—√3|—|3—π|

几道数学化简题,关于开方的,
①√75+2√8-√200②√8×√2+5③(√2+√6)^2④|π/2—√3|—|3—π|—|√3—2|
ttpigpig 1年前 已收到2个回答 举报

猫影幢幢 春芽



√75+2√8-√200
=5√3+4√2-10√2
=5√3-6√2

√8×√2+5
=√16+5
=4+5
=9

(√2+√6)^2
=2+2√12+6
=8+4√3

|π/2—√3|—|3—π|—|√3—2|
=√3-π/2-(π-3)-(2-√3)
=√3-π/2-π+3-2+√3
=1-3π/2+2√3


5

爱上人面的桃花 幼苗



√75+2√8-√200
=5√3+4√2-10√2
=5√3-6√2

√8×√2+5
=√16+5
=4+5
=9

(√2+√6)^2
=2+2√12+6
=8+4√3

|π/2—√3|—|3—π|—|√3—2|
=√3-π/2-(π-3)-(2-√3)


2