一道数学化简题,写不来...3倍根号下x平方y 除 3倍根号下xy 化简

我们的故事lona 1年前 已收到2个回答 举报

雨涓24 幼苗


3√(x²y)/[3√(xy)]
=(3/3)*√[(x²y)/(xy)]
=1*√[(x²/x)*(y/y)]
=1*√(x*1)
=1*√x
=√x


6

五斗酢然生 幼苗


约去3,把x跟出来,就可以了


2