一道数学化简题 (√ab-√a/b)-(√b/a-√a/b+b/a+2)

一道数学化简题 (√ab-√a/b)-(√b/a-√a/b+b/a+2)
/与√形似,所以请看仔细,
木夕言 1年前 已收到1个回答 举报

北极的黑熊 幼苗


(√ab-√a/b)-(√b/a-√a/b+b/a+2)
=√ab-√a/b-√b/a+√a/b-b/a-2
=√ab-√b/a-b/a-2
=√ab-b/a-√b/a-2
=√ab-(b+√b)/a-2
=(√ab-2)-(b+√b)/a


4