一道数学化简题,怎么化x+3/x^2-3x-x-1/x^2-6x+9

mba6 1年前 已收到2个回答 举报

lanlijing 幼苗


题目的原型是不是(x+3)/(x^2-3x)-(x-1)/(x^2-6x+9)
如果是的话,化简的结果应该是=(x-9)/x(x-3)^2
具体步骤如下
=(x+3)/x(x-3)-(x-1)/(x-3)^2
=1/(x-3)((x+3)/x-(x-1)/(x-3))
=1/(x-3)((x^2-9-x^2+x)/x(x-3))
=1/(x-3)((x-9)/x(x-3))
=(x-9)/x(x-3)^2


2

紫黛弥香 幼苗


x-3x-6x+ 3/x^2-(x-1)/x^2 +9
=-8x+ (4-x)/x^2 +9


0