一道数学题3X(X-1)=2-2X

408098059 1年前 已收到7个回答 举报

倔强HI 幼苗


3X(X-1)=2-2X
3X²-3X=2-2X
3X²-3X+2X-2=0
3X²-X-2=0
(X-1)(3X+2)=0
X-1=0,3X+2=0
X1=1,X2=-2/3


3

Smile_to_life 幼苗


3x^2-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
x1=-2/3 x2=1


2

zhang1107 幼苗


X=1或-2/3


1

z_poe 幼苗


3x^2-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
即x1=-2/3
x2=1


1

夜阑静问有谁共鸣 幼苗


展开:3x^2-3x=2-2x
移项:3x^2-3x+2x=2
合并:3x^2-x=2
x=1


1

mylovening 幼苗


展开:3x^2-3x=2-2x
移项:3x^2-x-2=0
3 2
1 -1
十字相乘法可得:
(3x+2)(x-1)=0
所以x1=-2/3 x2=1


0

chlwh2001ren 幼苗


先去括号,找同项式,那么得到左边有3x右边有-2x,左边有-3右边有2,。合并同类项,把x移到左边,没x的移到右边,得5x=5,解得x=1


0