甲绳和乙绳干共长20米,甲绳的长度是乙绳的4倍.甲乙两绳分别长多少米

WaltLiu 1年前 已收到3个回答 举报

北方来的狼 春芽


乙绳长20÷(1+4)=4(米),甲绳长4×4=16(米)
或 设乙绳长x米.
x+4x=20
5x=20
x=20÷5
x=4
4x=4×4=16
答:乙绳长4米,甲绳长16米.


2

hljfb777 幼苗


甲绳的长度是乙绳的4倍
把乙绳的长度看成1份,甲绳就是4份
甲乙合起来就是5份
因为:甲绳和乙绳干共长20米,也就是5份对应的是20米
1份就是:20 ÷5 =4米
1份是乙绳,乙绳就是4米
甲绳是4份:4 × 4=16米


2

sico35_7hu1a40 幼苗


20/5=4m
4*4=16m


0