圆C1:x^2 y^2 2x-3=0和圆C2:x^2 y^2-4y 3=0的位置关系为?

lijianshiw 1年前 已收到1个回答 举报

天人曰 春芽


x²+y²+2x-3=0可变成 (x+1)²+y²=4,这是个圆心在A(-1,0)点,半径为2的圆
x²+y²-4y+3=0可变成 x²+(y-2)²=1,这是圆心在B(0,2)点,半径为1的圆,
做图可看出两圆圆心分别在横、纵坐标轴上,是相割关系,有两个交点.


9