小明在学校上完“密度”这节物理课后,回到家里想测量牛奶的密度,可家里没有天平、量筒等仪器.小明思考了一会儿,找来家中的弹

小明在学校上完“密度”这节物理课后,回到家里想测量牛奶的密度,可家里没有天平、量筒等仪器.小明思考了一会儿,找来家中的弹簧秤、矿泉水瓶、一盒牛奶和足够的水、一根绳子(用来拴瓶子,以便秤量),很快就测量出了牛奶的密度.
下面是小明的操作步骤.根据你的理解,请你写出步骤(3)和完成步骤(4)中的表达式.(注:所测量的量要写符号;水的密度为ρ0.)
(1)用弹簧秤称出矿泉水空瓶的重量G0
(2)往瓶子里倒入足量的水,在瓶子上画上刻度,记下水位.用弹簧秤称出此时水和瓶子的总重量G1,然后把水倒干净.
(3)______.
(4)根据上面所测量的数据,用ρ=
G2G0
G1G0
ρ
G2G0
G1G0
ρ
式子,就可计算出牛奶的密度了.
爱在纷飞时 1年前 已收到1个回答 举报

louis2222 幼苗


解题思路:本题的联系点是瓶子到标记处容积不变,即装水到标记处和装牛奶到标记处的体积相等,水的质量除以水的密度等于牛奶的质量除以牛奶的密度,列出比例式即可求出牛奶的密度.

根据所测得空瓶子的质量G0和瓶和水的总质量G1可得:
瓶中水的重量为G1-G0
∵G=mg,∴m=[G/g]=
G1−G0
g.
由密度计算公式ρ=[m/v]可得:
水的体积为v=
m水
ρ水=
G1− G0
gρ水,
同理可得:v=
m奶
ρ奶=
G2−G0
gρ奶.
∵水和牛奶都装到瓶子标记处,
∴水的体积和牛奶的体积相同,即v=v

G1− G0
gρ水=
G2−G0
gρ奶.
∴ρ=
G2−G0
G1− G0ρ水.
故答案为:(3)向瓶子中倒牛奶到标记处,用弹簧秤称出此时牛奶和瓶子的总重量G2
(4)
G2−G0
G1− G0ρ水.

点评:
本题考点: 液体密度的测量;密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题综合了质量、体积的测量、计算以及密度公式的应用,此类题常以选择、填空、实验题出现,考查学生的综合能力.


6