一道化简求值的数学题(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x的二次方+2x+1),其中x=1.

lucifer1005 1年前 已收到5个回答 举报

tongxing800111 春芽


(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x*x+2x+1),其中x=1
=2(2x+1)(x+1)(3x+4)-(x+1)^2
把x=1代入
=2*(2*1+1)*(1+1)*(3*1+4)-(1+1)^2
=2*3*2*7-4
=84-4
=80


9

用我5 幼苗


(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x^2+2x+1),
=(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x+1)^2
=(X+1)[2(6X^2+11X+4)-(X+1)]
=(X+1)(12X^2+21X+7)
=12X^3+33X^2+28X+7
当x=1时
原式=12+33+28+7=80。我怎么感觉越化简越复杂啊。。。


2

47079382 幼苗


原式=2(x+1)(2x+1)(3x+4)-(x+1)²
=(x+1)(12x²+22x+8-x-1)
=(x+1)(12x²+21x+7)
将1带入得80


1

霏霏雨雪 幼苗


原式=2(x+1)(2x+1)(3x+4)-(x+1)²=(x+1)(12x²+22x+8-x-1)=(x+1)(12x²+21x+7)将1带入得80


1

小姬儿 花朵


(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x的二次方+2x+1),
=(2x+1)(2x+2)(3x+4)-(x+1)^2
=(X+1)[2(6X^2+11X+4)-(X+1)]
=(X+1)(12X^2+21X+7)
=12X^3+33X^2+28X+7
当X=1时,
原式=12+33+28+7=80。


0