初三一道化简求值的数学题,急用啊,今天,答对我给附加悬赏,

初三一道化简求值的数学题,急用啊,今天,答对我给附加悬赏,
若a-1/a=根号7,求a2+1/a2的值
注:分数可以用出发代表,
平方和根号可以用汉字,最好加上必要的括号,以便好理解.如果没有也可以.急用,
xiong13 1年前 已收到1个回答 举报

承瑞 幼苗


a-1/a=根号7
两边平方得a^2-2*a*(1/a)+1/a^2=7
即a^2-2+1/a^2=7,所以a^2+1/a^2=9


4