一道数学化简题,若x-y\x+y=1\2,求x-y\x+y-2(x+y)\x-y的值(注:不会打分数,\左边是分子,\右

一道数学化简题,
若x-yx+y=12,求x-yx+y-2(x+y)x-y的值
(注:不会打分数,左边是分子,右边是分母,一定要有简化过程)
红丸少爷 1年前 已收到1个回答 举报

hatajj 幼苗


x-yx+y=12 所以(x+y)x-y是x-yx+y的倒数=2 所以原式=12-2*2=-7/2


2