sin(π/4 -x)sin(π/4 +x)化简

sin(π/4 -x)sin(π/4 +x)化简
是四分之π加上x 不是4x分之π
咕嘟购 1年前 已收到1个回答 举报

pdswg2008 幼苗


原式=cos[π/2-(π/4-x)]sin(π/4+x)
=1/2[2cos(π/4+x)sin(π/4+x))]
=1/2*sin(π/2+2x)
=1/2*cos2x


9