有五个数的平均数是20如果把其中一个数改为4,这时5个数的平均数是18,改动的数是原来是多少

ilsk029 1年前 已收到4个回答 举报

过落总奸 花朵


原来是14 ,
原来五个数总和是5X20=100
现在变成了5X18=90,
减少了10,
所以原来是14


7

wangaibaobao 幼苗


14,
设5个数为a,b,c,d,e
改动的是a
原来的平均数为(a+b+c+d+e)/5=20
所以(a+b+c+d+e)=100
现在平均数为(4+b+c+d+e)/5=18
4+b+c+d+e=90
所以b+c+d+e=86
由上面得:(a+b+c+d+e)=100
所以a=14
所以改动的数为14


1

Hongfeisun 幼苗


平均数减少了:20- 18=2
那么此数就减少了:2*5=10
所以改动的数是原来是是:4+10 =14


0

lily1109 幼苗


14
设五个数字分别为A.B.C.D.E,他们的平均数为20,则五个数相加等于100,而后,一个数字改为4,那么新的五个数字相加等于90.无乱4是哪个字母,其他四个字母相加总数就是90-4=86.所以原来的五个数总数减去86就得出原来的被改动的数。100-86=14


0