有5个数的平均数是20,如果把其中一个数改成6,其余数不变,这时5个数的平均数是18,求改动后的数原来是多少

我爱夏天612 1年前 已收到5个回答 举报

2hopehope 幼苗


原来5个数的和是:20×5=100
现在5个数的和是:18×5=90
改动的数减少了:100-90=10
改动的数原来是:6+10=16
有不明白的地方欢迎追问.


4

抢出的未来 幼苗


答案是16,谢谢


1

小风灵 果实


20×5-18×5+6=16
改动后的数原来是16


1

12376 幼苗


20*5-18*5=10
改动后的数原来是6+10=16


0

davey008 幼苗


16


0