四个数的平均数是18,如果把其中一个数改成25后,这时四个数的平均数是20,这个被改动的书原来是多少

四个数的平均数是18,如果把其中一个数改成25后,这时四个数的平均数是20,这个被改动的书原来是多少
求求求求 急叽叽叽叽叽叽叽
cpu0001 1年前 已收到5个回答 举报

sonia_liyi 幼苗


原来总和:18*4=72
后来总和:20*4=80
80-72=8
说明改成25后,这个数增加了8
所以,
这个数原来是
25-8=17


5

觉醒人 幼苗


四个数的平均数由18变成20
所以总共增加了4*2=8
而只改动了一个数字
所以这个数字增加了8,所以这个数原来是25-8=17


2

我想买车 幼苗


25-4*(20-18)=17


1

zurigo 幼苗


改动的数原来是:25-(20-18)*4=17


0

jialaolian 幼苗


改变后这四个数的总和为80,改变前总和为72,说明改变后被改变的那个数比以前大80-72=8
改成25,说明原来是25-8=17


0