有6个数的平均数是30,如果把其中一个数改为20,这时的平均数是32,这个改动的数原来是多少?

火木1978 1年前 已收到3个回答 举报

legalerli 春芽


6*30=180
32*6=192
192-180=12
20-12=8
这个改动的数原来是8


1

lookiq 幼苗


8
总数为6*30=180
如果平均数变成32,则总数为192
增加了12
用20-12=8


2

xinyicom 幼苗


8


2