1.ABCDE五个数的平均数为20,A、B、C、三个数的平均数为18,C、D、E三个数的平均数是24,C是多少?

1.ABCDE五个数的平均数为20,A、B、C、三个数的平均数为18,C、D、E三个数的平均数是24,C是多少?
2.五年级同学划船,每船坐8人,余下7人,若每船坐12人,则余11人,若每船坐14人,则余13人,五年级至少有同学多少人?
3.甲乙两人共有人名币若干,其中甲占五分之二,乙给甲18元,则乙余下的钱是他原有钱的十分之七,甲乙两人雨来各有多少元?
4.甲乙丙三人去郊游.用午餐时间,乙买回3个面包,丙买回5包糖果和1袋鲜奶,面包和糖果的单价正好相等.三人分吃了面包和糖果,只剩下1袋鲜奶由乙退换商店并留下退回的钱,最后甲付给乙4元,打架认为分摊合理.这袋鲜奶值多少元?
这四题最好写分析.要不我还是学不懂,
丢丢兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

hhnn社 花朵


A+B+C+C+D+E = 18*3 +24*3 =126
A+B+C+D+E = 20*5 =100 C = 126 -100 =26
(2) 因为余下的人数总比每船的人数少1, 所以 变为求 比 8 ,12,14 的最小公倍数小1的 数 即 8 与12 的最小公倍数为24 ,24与14 的最小公倍数为168 ,
所以五年级至少有168-1=167 人
(3)设甲乙共有X元,则甲原来有 2x/5,乙原来有 3x/5
乙给甲18元,则乙余下的钱是他原有钱的十分之七,则 这18元占乙原有钱的 3/10
所以 18 = (3/10) *(3x/5)
解得 x = 100 则 甲原有 40元 ,乙原有 60元
(4)面包和糖果的单价正好相等 不理解是总价相等还是一包糖果等于一个面包的价钱


5

yanyu8609 幼苗


1,答案26 3*18+3*24-5*20


2