有ABCDE五个数,其中ABCD的平均数是75,ACDE的平均数是70,ADE的平均数是60,BD的

有ABCDE五个数,其中ABCD的平均数是75,ACDE的平均数是70,ADE的平均数是60,BD的
有ABCDE五个数,其中ABCD的平均数是75,ACDE的平均数是70,ADE的平均数是60,BD的平均数是65,问A是多少?
复旦和你 1年前 已收到2个回答 举报

_东篱_ 幼苗


A+B+C+D=300 A+C+D+E=280 B=300-280=20 A+D+E=180 B+D=130 D=130-20=110
C=280-180=100 A=300-100-110-20=70


8

yunxiu1437 幼苗


A+B+C+D=75*4=300 ①
A+C+D+E=70*4=280 ②
A+D+E=60*3=180 ③
B+D=65*2=130 ④
②-③=C=100
①-④-C=A=70


0