有abcde五个数,已知a是b的一半b是c的一半 c是d的一半d是e的一半这 五个数的平均数

一卜1 1年前 已收到5个回答 举报

yjpjian 幼苗


=2a,
c=2b=4a,
d=2c=8a,
e=2d=16a,
平均数为(a+b+c+d+e)/5 = 31a/5


7

乖乖112 幼苗


a=1/2b b=1/2c c=1/2d d=1/2e
所以a=1/16e b=1/8e c=1/4e d=1/2e
所以(a+b+c+d+e)除以5=1/16e+1/8e+1/4e+1/2e除以5
=15/16e除以5
=3/16 e


2

美丽姑娘卓玛拉 幼苗


31a/80


2

爱加菲猫 幼苗


这是什么数学题,不是简单的计算,能问下你是从哪里得到的?


1

ll老混混 幼苗


很简单嘛,a=1/2b,b=1/2c,c=1/2d,d=1/2e
a=1/16e,b=1/8e,c=1/4e,d=1/2e
(a+b+c+d+e)/5=把上述式子代进去就行了


0