ABCDE五个数,A>B>C>D>E,A比B、C、D、E的和的一般少30,A至少是多少

cyx0768 1年前 已收到1个回答 举报

艰难注册 花朵


A最小时,ABCDE应分别只差1,此时A+3040
A最小为14

1年前 追问

4

cyx0768 举报

我的题目打错了 应该是“和的一半少30” 谢谢你提供了这种思路~~ 正解是 2(A+30)=(A-1)+(A-2)+(A-3)+(A-4)所以A=35 不过我想问一下,为什么A最小,ABCDE就应该分别差1呢?