用一个自然数【0除外】减一个假分数怎么算

张琼洁 1年前 已收到1个回答 举报

碧影清荷 幼苗


等于这个自然数先减去这个数的整数部分,再减去这个数的分数部分
4-3又1/2  = 4-3-1/2=1-1/2=1/2


6