abcde是五个不同的自然数,从小到大依次排列,他们的平均数是23.前四个数的平均数是21,后四个是24,c是偶数,求d

abcde是五个不同的自然数,从小到大依次排列,他们的平均数是23.前四个数的平均数是21,后四个是24,c是偶数,求d.
hmrfgcgl 1年前 已收到1个回答 举报

milanmyth 幼苗


23,a+b+c+d+e=23*5,a+b+c+d=21*4,解得e=31,又b+c+d+e==24*4,解得a=19,所以b+c+d=23*5-31-19=65,因为b>a,所以b从20开始选,若b=20,且c是偶数,c选22,d只能得65-20-22=23,其他均不可能发生.


4