五个数的平均数是20,若把其中一个数改为40,则平均数是25,这个改动的数是______.

lh84520 1年前 已收到3个回答 举报

yongzhou1980 幼苗


解题思路:五个数的平均数是20,总数是20×5=100,若把其中一个数改为40,则平均数是25,总数是25×5=125,总数增加了125-100=25,这个改动的数是40-25=15.

40-(25×5-20×5)
=40-(125-100),
=40-25,
=15;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键看总数增加了多少,用40减去增加的数就是这个被改动的数.


3

fmm1220 幼苗


40-5×5=15
这个数是15


0

朴正欢H 幼苗


5个数的平均值是20,那么总和为100;如果将其中一个数改为40,平均数是25,则总和增加到125,总和比原来多了25,即这个数原来是40-25=15.


0