六年级 奥数题大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要1分钟,问大人从一楼到十二楼需要几分钟?带分数

机长_HR 1年前 已收到5个回答 举报

linghuir 幼苗


小孩从1楼上到4楼,只需要上3层,用时1分钟
每上1层用时1/3分钟
大人每上1层用时1/3÷2=1/6分钟
大人从1楼到12楼,需要上11层,用时:
1/6×11=1又5/6分钟


6

guduzaiwai 幼苗


小孩速度为:1/4分钟
大人速度:2*1/4=1/2分钟
则大人需时间为:1/2*12=6分钟


2

tamponsquirt 幼苗


小孩上一楼的速度为 三分之一分钟
大人 六分之一分钟
所以要 六分之十一分钟
绝对对的


1

e___uz1640up5531 幼苗


(12-1)*【1/(4-1)/2】=11/6


1

zufe139 幼苗


小孩从一楼上到四楼要1分钟,大人上楼的速度是小孩的2倍,则大人上一楼到四楼时间是小孩的二分之一,所以需要二分之一分钟。
大人从一楼到十二楼所需时间是从一楼到四楼的三倍,因为3*4=12
所以需要二分之三分钟


0