在平面直角坐标系xOy中,椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为F,右顶点为A,P是椭圆上一点,l为左准线,

在平面直角坐标系xOy中,椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的左焦点为F,右顶点为A,P是椭圆上一点,l为左准线,PQ⊥l,垂足为Q,若四边形PQFA为平行四边形,则椭圆的离心率e的取值范围是______.
ljzlljjzz 1年前 已收到2个回答 举报

最爱磊磊 春芽


解题思路:设P(x,y),根据PQ⊥l且四边形PQFA为平行四边形,得|PQ|=x+
a2
c
=a+c,可得x=a+c-
a2
c
.利用点P的横坐标满足x∈(-a,a),建立关于a、c的不等式组,再化成关于离心率的一元二次不等式,解之即可得到椭圆的离心率e的取值范围.

设P(x,y),则
∵PQ⊥l,四边形PQFA为平行四边形,
∴|PQ|=x+
a2
c=a+c,可得x=a+c-
a2
c
∵椭圆上点P的横坐标满足x∈[-a,a],且P、Q、F、A不在一条直线上
∴-a<a+c-
a2
c<a,即2a+c-
a2
c>0且c-
a2
c<0
化简得2+e-[1/e]>0,即e2+2e-1>0
解之得e<−1−
2或e>−1+
2
∵椭圆的离心率e∈(0,1)
∴椭圆的离心率e的取值范围是(−1+
2,1)
故答案为:(−1+
2,1)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出椭圆上一点P在左准线上的射影点为Q,P、Q与左焦点F和右顶点A构成平行四边形,求椭圆的离心率.着重考查了椭圆的定义与简单几何性质等知识,属于基础题.


3

止爱81 幼苗


、、、、


0