如果直线y=ax-1和直线y=3bx-4相交于X轴上的一点,那么a:b=______.

xujunhang 1年前 已收到5个回答 举报

yobifun 花朵


令y=0
则x1=1/a;x2=4/(3b)
由于是相交于x轴上同一点,所以
1/a=4/(3b)
=>a:b=3:4


3

echo0129 幼苗


简单啦,就是如果是解答题要说明a,b不等于0。加一句:“如果a,b分别有一个等于0,而另一直线过定点(0,-4),(0,-1)。他们必不能相交于y轴”,这句话加上就很强了,老师说不定会给你加5分哦。


2

重歼448 幼苗


令y=0
x1=1/a
x2=4/(3b)
由于是相交于x轴上同一点,所以
1/a=4/(3b)
=>a:b=3:4


2

慕月天依 幼苗


因为交于X周上的一点,所以Y=0,则
X=1/a
x=4/3b
令上两式相等,则4a=3b,a:b=3:4


0

布赞云拓 幼苗


就是说y=0是它的解,代入。
ax-1=3bx-4=0
所以ax=1;3bx=4
所以ax=1;bx=4/3
所以a:b=3/4


0