函数Y=AX+2与Y=BX-4的图像相交于X轴的同一点,则A:B=

函数Y=AX+2与Y=BX-4的图像相交于X轴的同一点,则A:B=
M取任何实数,直线Y=X+2与Y=-X+4的交点不可能在_象限。
shiman23 1年前 已收到3个回答 举报

带刺的睡莲 幼苗


x轴上y=0
即y=0时,两个x相等
y=ax+2=0
x=-2/a
y=bx-4=0
x=4/b
所以-2/a=4/b
所以a:b=-1/2


6

木木微微 幼苗


设同交于(a,0)点。有:
0=Aa+2
0=Ba-4
所以:
A=-2/a
B=4/a
A:B=(-2/a):(4/a)
=-1:2
=-1/2
答:A:B=-1/2


1

ss强民 幼苗


两个函数相交于X轴的同一点,则这一点位为(x0,0),分别代入两个函数(目的为消去x0):
0=Ax0+2
0=Bx0-4
则得到x0=-2/A=4/B
则 A:B=-2/4=-1/2


0