已知y=(k+2)xk2+k−4是二次函数,且函数图象有最高点.

已知y=(k+2)xk2+k−4是二次函数,且函数图象有最高点.
(1)求k的值;
(2)求顶点坐标和对称轴.
2qty 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿一瞥_99 幼苗


(1)∵y=(k+2)xk2+k−4是二次函数,
∴k2+k-4=2,
k2+k-6=0,
∴(k+3)(k-2)=0,
∴k=-3或k=2,
∵函数图象有最高点,
∴k+2<0,
当k=-3时,k+2=-1<0,符合要求,
当k=2时,k+2=4>0,不符合要求,舍去;
故k的值为-3;

(2)∵k=-3,
∴二次函数解析式为:
y=-x2
∴顶点坐标为:(0,0),对称轴是y轴.


4