在锐角△ABC中,BC=1,∠B=2∠A,则AC的取值范围是多少?

ZHSS 1年前 已收到2个回答 举报

大米与稀饭的传说 春芽


首先根据正弦定理得到:
BC:SinA = AC:SinB => AC= BC*SinB/SinA,
因为∠B=2∠A,根据二倍角公式 SinB = Sin2A=2SinACosA,带入上式得出
AC = 2 CosA
剩下来的工作就是得到角A的取值范围:
首先角A+B+C=180,另外△ABC是锐角三角形,那么每个角都要小于90°:
A+B+C = 180; => 3A+C=180 => A=(180-C)/3,由于C大于0°小于90°,那么得出30°


9

山东巡抚 幼苗


楼上正解!


2