在锐角△ABC中,BC=1,∠B=2∠A,则CA/cosA=?AC的取值范围?

在锐角△ABC中,BC=1,∠B=2∠A,则CA/cosA=?AC的取值范围?
如题.要有过程.答案是2与根号2-根号3
Sunny0001_1 1年前 已收到1个回答 举报

yyy_14 幼苗


正弦定理:BC/sinA = AC/sinB∵∠B=2∠A∴BC/sinA=AC/sin2A1/sinA=AC/sin2Asin2A=sinA * AC2sinAcosA=sinA * AC∵sinA≠0∴2cosA=AC∴AC/cosA=2AC=2cosA∵∠B=2∠A∴∠B+∠A=3∠A180°-3∠A < 90°180°>3∠A >90°3...


3