求证:不等式1/lnx-1/(x-1)

meiziliuxi 1年前 已收到2个回答 举报

晴朗的 幼苗


设f(x)=1/lnx-1/(x-1)-1/2,x∈(1,2).则
f'(x)=-1/[x(lnx)^2]+1/(x-1)^2=-g(x)/[x(x-1)^2*(lnx)^2],
其中g(x)=(x-1)^2-x(lnx)^2,
g'(x)=2(x-1)-(lnx)^2-2lnx,
g"(x)=2-2lnx/x-2/x=2(x-lnx-1)/x,
设h(x)=x-lnx-1,x∈(1,2),
h'(x)=1-1/x>0,
∴h(x)↑,h(x)>h(1)=0,
∴g"(x)>0,g'(x)↑,g'(x)>g'(1)=0,
∴g(x)↑,g(x)>g(1)=0,
∴f'(x)


2

redfamous 幼苗


12312


1