二元一次方程:已知X与Y互为相反数,并且2x-y=3,求x,y的值

wh_1122 1年前 已收到3个回答 举报

hgh0009 花朵


2x-y=3
x+y=0
x=1 y=-1


9

douxiaole 幼苗


2x-y=3;x y=0(因为互为相反数),则x=-y,代入第一个式子得-2y-y=3,即-3y=3,把-3除过来,得y=-1,因为x=-y,所以x=1.仔细想想很简单的,你能用上网来学习,很有前途,好好学肯定能学好,加油!


2

天洞 幼苗


因为x和y互为相反数,则2x+x=3,则x=1,y=-1


0