一道初二几何题三角形ABC中,角B、角C的平分线BE、CF相交于点O,AG垂直BE于G,AH垂直CF于H,若AB=9,A

一道初二几何题
三角形ABC中,角B、角C的平分线BE、CF相交于点O,AG垂直BE于G,AH垂直CF于H,若AB=9,AC=14,BC=18,求GH的长.
yanzicai 1年前 已收到1个回答 举报

ff浪子dyl 春芽


晕.这是初二的题吗?我初三才做到的.这是条经典的证明题,现在改成计算题给初二的做我一时还真没反应过来,解题过程如下:
延长AH交BC于I,延长AG交AC于J.
BJ=AB=9,IC=AC=14,则IJ=14+9-18=5
根据相似求出GH=0.5*IJ=2.5


7