小明读一本书已读的是未读的四分之一,如果再读60页,读完的页数与未读的比是4:1.这本书有多少页?

梁晓峰 1年前 已收到1个回答 举报

野渡无边 春芽


设,已读x页,共y页.
则x=¼(y-x)
(x+60):(y-x-60)=4:1
∴x+60=(y-x-60)×4
y=¼(5x+300)
x=¼【¼(5x+300)-x】
解得x=20,∴y=100
答:共100页.
若不懂别忘了追问哦!


5