已知数列an的前n 项和为Sn,且Sn=n-5an-85,(1) 证明: an-1 是等比数列

已知数列an的前n 项和为Sn,且Sn=n-5an-85,(1) 证明: an-1 是等比数列
最好能在今晚10点以前回答,拜托!谢啦!!
朱娉婷 1年前 已收到1个回答 举报

mike_k 幼苗


这样吧,我把字母大写,角标小写,好看的清楚,楼主看的时候注意点啊.因为Sn = N - 5An - 85,所以S(n+1)= N + 1 - 5A(n+1) - 85 注1:小括号内事下标,不化简是因为后面化简的时候方便又知道 S(n+1)= Sn + A(n+1) = N...


6