已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85.n∈N+ .

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85.n∈N+ .
1.证明:{an}是等比数列;
2.求数列{Sn}的通项公式.并求出使得S(n+1)> Sn 成立的最小正整数n.
凉夏的朱砂 1年前 已收到1个回答 举报

supershengsheng 幼苗


1.Sn=n-5an-85
Sn-1=n-1-5a(n-1)-85
an=Sn-Sn-1=1-5an+5a(n-1)
则 6an=5a(n-1)+1
∴ 6an-6=5a(n-1)-5
即 (an-1)/[a(n-1)-1]=5/6
所以,数列{an-1}是以5/6为公比的等比数列
2Sn=n-5an-85 (1)
S(n+1)=n+1-5a(n+1)-85 (2)
(2)-(1)整顿得6a(n+1)=1+5an
即a(n+1)-1=(5/6)(an-1)
又由S1=a1=1-5a1-85得a1=-14
所以{an-1}为首项-15,公比5/6的等比数列
所以an=(-15)*(5/6)^(n-1)+1
Sn=(-15)*[(5/6)^0+(5/6)^1+……+(5/6)^(n-1)]+n
=[6-6*(5/6)^(n-1)]*(-15)+n
则S(n+1)-Sn=6*15[(5/6)^n-(5/6)^(n-1)]+1
=1-15*(5/6)^(n-1)>0
又n∈N*
得n>=16
故S(n+1)>Sn成立的最小整数n为16


6