已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,n属于N*,证明:{an-1}是等比数列

tanjinjin 1年前 已收到1个回答 举报

优惠券110 幼苗


a(1)=s(1)=1-5a(1)-85,6a(1)=-84,a(1)=-14.a(n+1)=s(n+1)-s(n)=(n+1)-5a(n+1)-85-[n-5a(n)-85]=1-5a(n+1)+5a(n),6a(n+1)=5a(n)+1,6a(n+1)-6=5a(n)-5,6[a(n+1)-1]=5[a(n)-1],a(n+1)-1=(5/6)[a(n)-1],{a(n)-1}是首项为a(1)-1=-14-1=-15,公比为(5/6)的等比数列.a(n)-1=(-15)(5/6)^(n-1),n=1,2,...a(n)=1-15(5/6)^(n-1),n=1,2,...


5